Résultat communal des élections

Européenne 2019 - Direct à un tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 719
Abstentions 309
Votants 410
Blancs ou nuls 31
Exprimés 379

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
94
24,80%
24,80%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
73
19,26%
19,26%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
42
11,08%
11,08%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
31
8,18%
8,18%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
29
7,65%
7,65%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
21
5,54%
5,54%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
18
4,75%
4,75%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
18
4,75%
4,75%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
10
2,64%
2,64%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
9
2,37%
2,37%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
8
2,11%
2,11%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
8
2,11%
2,11%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
6
1,58%
1,58%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
5
1,32%
1,32%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
4
1,06%
1,06%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
2
0,53%
0,53%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
1
0,26%
0,26%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%